今天我和妈妈去购物。最讨厌和妈妈买东西,总是逛来逛去,还说什么“货比三家,要买最物美价廉的。”
这不,逛了半小时,妈妈终于看中了一件衣服,原价199元,现打五折。妈妈拿着衣服前看看,后瞅瞅,嘴里还自言自语地说:“199就是200,五折100。我们还是再去别家看看。”我跺跺脚,很不情愿地跟着她继续逛。
我只好跟着妈妈又去了另外一家,还真有相同款式的。我赶紧跑过去,翻出价格牌,很惊讶地对妈妈说:“原价300元,妈妈这家贵,刚才那家才199。我们快回去吧。”
妈妈转了一圈,又仔细看了看衣服,说:“别着急,你看,这家也打折了,还是四折。”
“买衣服就买衣服,管他打折干嘛。”我嘟着嘴,很不耐烦地和她嚷着。
妈妈搂过我的肩膀,很高兴地对我说我:“妮,买东西,你得和妈妈多学学。打折就是原价除以十再乘以打折数,就是现价。你会了吗?你快帮妈妈算算,哪家更便宜。”
我觉得很有趣,赶紧算起来。“篇
早上,吃过早饭,爸爸突然对我说:“涵涵,你不是说数学很枯燥,学了也没什么用吗?今天爸爸就带你去体验一下数学的乐趣。”“好吧!”我半信半疑地回答到,跟着爸爸出了门。
刚到车库,爸爸就开始发问了:“我们的车子这么脏,是不是该洗洗了?”我使劲地点点头,“你再看看爸爸的头发长了,我要去理一下我的.头发,然后还要买菜烧中饭,但我们一会要去新华书店买书,不能浪费太多时间,该怎样安排才好呢?”我瞪大眼睛想了想,这不就是我们宋老师教我们的“合理分配”问题嘛,于是我得意地跟爸爸说:“那请您告诉我洗车、理发和买菜各自需要多长时间。”爸爸告诉我洗车需30分钟,理发需20分钟,买菜需10分钟。
稍作思考后,我跟爸爸说道:“爸爸,我们可以这样安排,先把车子开到洗车店去洗车,然后你去隔壁的理发店理发,再到菜市场去买菜,最后直接去开车去书店,这样就可以节省时间了,总共只要花30分钟时间。”爸爸微笑地点头。
洗完车后,我们来到了新华书店。我准备买三本作业本、一个铅笔盒和感兴趣的书,在精心挑选之后,我选中的作业本是3元一本,铅笔盒是20元,选的两本书分别是25元和15元。结账的时候,老板说书本一律九折,爸爸说:“你来算一算这里总共多少钱?”我轻轻地问:“爸爸,一律九折是什么意思啊?”爸爸说:“就是每满10元就减一元。”我点点头,开始计算了,3*3+20+(25+15)—4=65元,爸爸向我竖起了大拇指。
通过这两件事情,我深刻地体会到数学无处不在,我以后一定要学好数学,掌握好数学知识,体会数学的快乐。
“嗯,好!马上就把购置税交来!”又是我妈在打电话。我妈妈是一名会计,自从学了百分数后,原先根本不在意,现在我耳朵里时常听到她在电话里说“增值税”、“关税”什么的啦!
我问妈妈你说的税是不是我们学过的百分数?妈妈说:是呀!这就是生活中的百分数,也就是生活中的数学。我说知道知道,老师说过交税是每个公民的'义务,公民交的税可以用来发展各项社会事业,保卫国家安全。妈妈说我来跟你说说汽车的税吧,为了防止重复征税,汽车消费税是由生产商缴纳,汽车的卖价含消费税。像奔驰如果是进口的话其中的价款还含有25%的关税。在我国,车辆购置税实行统一的比例税率,税率为10%。应纳额=计税价格乘10%。计税价格为纳税人购买应税车辆而支付给销售者的全部价款和价外费用(不包括增值积税款)。如果发票价格是价税合并收取的,在确定车辆购置税的计税价格时,应换算成不含税的,其公式为:
计税价格=含增值税的销售价格/(1+17%)
现在车辆购置税大多由当地的车管所负责代征。225.8万元的车,车辆购置税=2258000÷1.17×10%=218632
另外还要纳上牌费和车船税,这个税价格每个地区不一样,经济发达地区税率高,汽车价格高的要纳的税也高,这也是保护低收入入群。
我要好好学习争取多赚点钱,多交点税支持国家建设。
炎炎夏日暑气逼人,连知了都在叫:“热死了热死了!”我请求道:“爸爸带我去游泳吧!”起初爸爸不同意,但是经过我的再三请求爸爸还是同意了。
来到水上乐园,我兴冲冲地换了泳衣,“哗”的跳下了,顿时,到处是花四扬,我在水中兴高采烈地游着,我发现憋着气就能浮起来,仿佛我的身体里有一个水葫芦的气囊,可是在家只有一点水在盆里就浮不起来,这泳池得有多少水呀?我耐不住好奇心,我怀着疑问问了管理员叔叔,管理员叔叔看见我是一个小学生,就神神秘秘地说:“你想知道这里多少水?那我现在给你出道题吧!长20米,宽15米,水深2米,你去算算看这里到底有多少水吧?”说着他用手笔画了一下。
顿时,我一肚子的.加减乘除仿佛开始打架了,心中的数字也开始斗嘴了,用秋周长方式计算起来,脑海里一片混乱,这时爸爸来了,我赶忙抱住了救命稻草,把问题给爸爸说了,爸爸听后得意洋洋地说:“这点就难住你了吗?”然后又滔滔不绝地讲起来:“现在你已经知道了宽15米长20米高2米那你只要记住一个求立方的方式,它是长乘宽乘高就会有一个结果,不过记住了这不是算周长哦,最后利用单位换算就能知道它是多少吨水了。”我听后半信半疑,但还是借来笔纸上了起来,20×15×2=600(立方=600吨)算出来的结果是600立方,爸爸夸我真棒,说600立方就是600吨。
回家路上,爸爸告诉我当工程师,也得学会精算哦,我心想原来什么职业都离不开数学呀!
星期六,辛苦工作了一周的妈妈提议星期天出去休闲放松一下,这个主意立刻得到了全家人的一致拥护。但干什么去呢?我们一起商议起来,最后还是爸爸提议:叫上朋友们去休闲中心唱歌吧。“好啊!好啊!”我高兴得手舞足蹈起来。
篇
周末,我们一家人来到商场玩。一进商场,老妈就说要买衣服,我们只好陪着老妈不停地逛。
不知不觉我们来到了二楼,看到有很多人在买衣服,原来是商家在搞促销。老妈看到后两眼放光,扔下我和老爸跑进店里选起了衣服。我和老爸抽空坐在门口的凳子上休息。只见门上的广告纸上写着“全场服装满1000减500”,怪不得这么多人来买。我看到对面一家服装店也有很多人在买,广告纸上写着“全场6折”。这时老爸说:“这两家服装店你认为哪家更便宜?”我想了想说:“这家满1000减500,不就相当于5折吗,当然这家便宜喽。”爸爸听了笑笑说:“是这样吗?我们进去看看。”
我们进去看了看价格,发现这儿的衣服都比较贵,最便宜的也要300多元,有些标价498元、998元、1999元等等。我问老爸为什么差个一两元,不标成整数?老爸说:“你好好想想,如果标成整数的话,人们买衣服时会怎样?”我想了想说:“如果这样的话人们只要买一件、两件衣服,就能达到整千,从而减掉500元,相当于五折优惠。”
“按现在的标价又有什么不同?”“人们要想得到优惠,就得多买一件衣服,这样花的钱最少也要接近1200元了,减掉500元,相当于六点几折了,根本不是5折。”爸爸听了点点头。
没想到小小的标价竟有这么多学问,怪不得有一句话叫:“买的'没有卖的精。”
大年初一,我和妈妈、爸爸一起去外婆家。外婆家离南京比较远,开车要好几个小时。其实我心里一直有个疑问,外婆家离我南京的家到底有多远呢?
我问妈妈:“妈妈,我想知道外婆家有多远呀?”
“用你四年级学习的两位数以上的乘法,可以计算出南京家到外婆家的公里数了。”妈妈回答。
“要怎么算呢?我知道大概要开3小时,是不是找到爸爸每小时开车的速度就可以算出来了?”
妈妈摸了一下我的头,微笑着说。“是的,按照以往爸爸开车的情况,大年初一高速上没有什么人,车速可以开到平均100公里每小时,在高速上行驶的时间差不多是2小时;剩下的`1小时,平均速度在45公里每小时左右。”
我兴奋地扒拉着手指开始算:“2*100=200,加1*45=45,合起来是245。哈哈,我算出来了,距离是245公里。”
“你们不知道吧,我出发的时候记了车辆的里程数,等到了你外婆家再看一下最新的里程数,用最新的里程数减去我们出发时的里程数,就可以得到南京家到外婆家的准确距离了,到时候看看你估算的准不准。”这时一直在认真开车的爸爸说道。
我爽快地答应了:“没问题。”
一路畅通无阻,3个小时零5分钟我们到了外婆家,我迫不及待地用里程表计算行程,得到的公里数是243公里,与我和妈妈估算的245公里基本一致,我开心地蹦了起来:“耶!耶!耶!”
一下子学会了两种计算距离的方法,又解开了心里盘旋好久的疑惑,我心里别提有多开心了。
数学课上,我们都学过1×1=1,10×1=10,可是我就碰到过90×1=93,这是怎么回事呢?
今年暑假,我去参加雏鹰假日小队活动,就有了一次这样的经历:
7月15日早上8:30,我与金皓楠和程子昂一起来到活动地点——新街口宝庆银楼前广场。我们到时,看到很多小朋友挂着爱心活动绶带已开始活动了。“我们来晚了?”我有点急,仔细一看绶带上的字,噢,不是金陵晚报的,我心里有些安慰,同时心里又想“参加献爱心的活动的人可真多呀!”我们也是来献爱心的,是参加金陵晚报组织地“买一份报纸,献一份爱心”的活动。经过一些活动准备,活动开始了。记者告诉我们:“报纸不得少于1元一份”我们队员分头出发,都想篇
生活中的数学无处不在。这不,我又因为数学在路费问题上立了一个大功。
那是去年春节期间,爸爸带着我和两位姐姐去海南旅游。可是在出行方式上有了争议。爸爸把两种方法的相关费用告诉我:坐飞机,常州到三亚2990元/人;坐火车,常州到上海南28.4元/人,上海南到海口325.5元/人,海口到三亚100元/人。我想:我应该为大人做一些力所能及的事情。我连忙拿出纸和笔计算起来:坐飞机,2990X4=11960元;坐火车,28.4+325.5+100=453.9,453.9X4=1815.6元,11960—1815.6=10144.4元。通过计算,我发现坐火车能节省10144.4元!我兴奋地告诉爸爸,坐火车能节省1万多元,太合算了!爸爸朝我竖起大拇指,夸我算的好,就这样,我们坐上了火车,开始了海南之旅。
两千多公里的旅途虽然让我们疲惫不堪,但沿途的美丽风景又使我们感到快乐无比。在三亚和海口的好多景点游玩之后,我们准备回家了,这时候我们才发现,飞机票更贵了,到常州要3500元/人,火车票也很难买。我们买了三亚到广州的.汽车票,322元/人,广州南到上海虹桥的高铁票,793元/人,虹桥到常州的高铁票74.5元/人。终于到家了,爸爸让我算一下回程比坐飞机少用了多少钱。我又算了起来:322+793+74.5=1189.5元,3500―1189.5=2310.5元,2310.5X4=9242元。我告诉爸爸,回程少用了9242元,爸爸满意地点点头。
这次旅行,不仅让我欣赏到了美丽的海南风光,也让我更懂得了数学在生活中的意义。
海珠区新开了一家游乐场,妈妈带我前去游玩。我们先到了滑滑梯区,我发现地板漂亮极了,铺满了彩色的爬爬垫,我特变喜欢,对妈妈感叹道:“这里好大好漂亮呀!”妈妈说:“是呀,你学习了面积的知识,能估计一下这有多大吗?”我仔细观察了一下,爬爬垫的每块边长是1米,整个区域是一个长方形,长边有6块爬爬垫,短边有5块爬爬垫,那总共就有6×5=30(块)爬爬垫,每块爬爬垫的面积是1×1=1(平方米),总的面积就是1×30=30(平方米),我回答妈妈:“这里有30平方米呢。”我再观察了一下,发现游乐场有6个这样的.区域,我接着告诉妈妈:“妈妈这里有180平方米呢,因为这里有6个相同的区域呢。”妈妈称赞我说:“不错呀,能学会应用自己学过的数学知识了!那妈妈再问你,如果买一张这样的爬爬垫要4元钱,铺满游乐场需要多少钱?”我想了想回答道:“一共720元,因为180×4=720。”妈妈听完开心的笑了。
我特别喜欢游乐场的爬爬垫,希望妈妈也把我的房间装饰一下,铺上一模一样的爬爬垫。妈妈说:“你计算一下,算对了我就给你买。”我太想要铺一样的垫子了,小心翼翼的计算起来,我的房间是18平方米,每个垫子是1平方米,那总共需要18块这样的爬爬垫,每块垫子4元钱,那总共就是18×4=72(元)。妈妈开心的答应了我的要求。看来学好数学太重要了!
我叫洪润怡,是大浦中心小学五年级的学生,今年11岁,我喜欢画画和手工制作,现在爱上了写作!朱校长每周都发一些获奖让我们阅读学习,我从中受益匪浅,每天二十分钟的大声朗读让我积累了大量词汇,感谢校长让我养成了良好的学习习惯!
星期六的一天,姐姐打电话给我,问我有没有题目不会,可以问她,我诚实地告诉了她,妈妈微笑着:“哇!你姐姐真热心,在学校肯定乐于助人!“这还用说,每周姐姐都要打电话给她的`五个妹妹检查学习呢!
“那你有没有想一想,如果你们每人都要通到电话,那么一共要通多少次电话呢?“妈妈追问道。”呃,这个嘛……我还真没想到,让我来算一算吧!“于是,我拿起笔,便奋笔疾书地算起来。我思考着,姐姐先要给五个妹妹打电话,篇
周末,我与妈妈一起买了我最爱的速溶奶茶。回到家后,我便迫不及待地想DIY一番,做个小小奶茶师。妈妈很鼓励我自己动手,她笑着问我:“宝宝,每包奶茶都是同样的分量,但每个人泡出来的味道却是不一样的。有的香甜,有的清淡,我很期待你调制出一杯香浓可口的热奶茶。”我若有所思地点了点头,拍拍小胸脯让妈妈放心地等待奇迹出现吧!
说干就干,为了达到最好的效果,我选取了比较法,有比较才有更好么!我拿了两个水杯,一个是我的,150ML的,还有一个是妈妈的,250ML的。而后,在妈妈的帮助下,我把两包同样的奶茶分别倒入了两个不同的水杯,并加入了滚滚的热水,用筷子搅拌。虽然才等待了两分钟,但我却再也按捺不住了,也管不了水还是有点烫烫的,就用小嘴开始品尝了。小杯的显然有点点过甜了,而大杯的却刚刚好,非常香滑。我请妈妈来“鉴定”一下我的劳动果实,妈妈和我的意见是一样的,虽然小杯有点点甜过头,但她还是非常肯定了我采用的比较这个方法。通过实践与比较,最终可以选取出最合适的'。妈妈笑着问我:“为什么同样的奶茶冲泡后的味道是不一样的呢?”有了实践,我自信满满的说:“是因为它们各自的水是不一样多的!”妈妈很认可我的答案,补充说:“其实这个是一个浓度的问题,浓度取决于两样东西,一个是溶质,一个是溶剂,其中任何一个变化了就会引起浓度的变化。”
哦,原来生活中处处都有数学在啊!只要注意观察,就可以发现数学一点都不枯燥,它就藏在我们的生活中,等待着我们小朋友开动脑筋去征服它!
星期六,我们家来了两位客人——姐姐和姑姑,生活中的数学。爸爸和妈妈忙着招待她们,没时间买些零食让我和姐姐吃。于是,我自告奋勇地说:“爸爸妈妈,你们就让我去试试看,让我去买吧,好吗?”爸爸妈妈笑着点了点头,给了我50元钱。
超市里的东西可真多啊,琳琅满目,让我眼花缭乱。我先推着小推车快速地跑到我和姐姐的最爱——薯片区,拿了两包番茄味的“乐事”薯片,一包2.5元,两包就是5元。接着,我又到了面包区,一阵香味扑鼻而来,好香啊!我都不知道从哪个面包开始挑了。我拿起一个面包,闻了一闻,好像是咸的,又放了回去;我又拿起一个面包,闻了一闻,这回是甜的,一看价格,10元,太贵了,所以放了回去。最后我在面包区里拿了一个7元5角的面包。
然后,我推着推车来到了酸奶区,看到了两种价格都是14元5角的酸奶,但一种是250毫升的,一种是230毫升的.。我刚想去拿230毫升的,突然想到,如果价格相同,就要选多的。于是,我拿了250毫升的酸奶。一看生产日期,是2011年8月1日的,是昨天的,我把它放到了小推车里。
我算了算,5+7.5+14.5=27元,没超过50元,就去收银台付了钱,拿着东西回家了。
数学在生活中起到了很重要的作用啊!
大千世界,数学无处不在,真的只要你留心观察善于动脑,你就觉得自己好像置身于数学的海洋。是的数学无处不在,这个星期天,我就深深地感受到了这一点。中午,吃完饭,我就拿了一个又大又红的`苹果吃,我正准备开口的时候,妈妈阻止了我,对我说,你不是刚学完正方体和长方体的体积吗?我来考考你,看你学的扎实不扎实,来,你把这个苹果的体积算一算,我左瞧瞧右瞅瞅,心想这苹果又不是正方体,也不是长方体怎么算呢?我突然想到老师的话,便胸有成竹地对妈妈说:你先帮我准备一个正方体或是长方体的量杯,里面装些水。不一会儿东西就到齐了。我先用尺子量量杯的长和宽,它们各是20CM和15CM,又看了看这个用水做的长方体,并量出它的高是14CM,我将苹果小心翼翼地放在量标里,水上升了很多,升到了18CM,我恍然大悟,一口把公式说了出来:
18—14=4CM,4X20X15=1200立方厘米,苹果的体积是1200立方厘米。
妈妈听了自豪地为我竖起了大姆指。
数学与我们的生活息息相关,比如很多椅子的腿设计成三角形结构就是运用了数学中的“三角形具有稳定性”这一点原理,还有自行车停放支架也是这个原理。
记得在上兴趣班的时候,我就运用了课堂中所学的数学知识,做了一次很成功的实践。那次,老师布置了一个让我们手工制作小玩具的任务,我苦恼的`是动手能力不强,但想来想去,还是决定做一个我并不太了解但觉得非常有趣的纸皮小货车玩具。
我找来一大一小两个小纸箱做成车头和车身,但因为纸箱的颜色杂乱无章,不符合我的玩具设计,所以决定用心爱的彩纸给我的玩具小货车贴上一层漂亮的“外套”装饰。这时就需要计算玩具小货车贴纸部分的表面积了,要怎么算呢?首先把正方体车头部分的棱长量出来,用尺子测量后棱长为8厘米,正方体的表面积公式是:棱长×棱长×6,所以它的表面积是:8×8×5,为什么是乘以5呢?因为车头部分有一个面是粘在车身上的,并不用计算在内,你想到这点了吗?
接下来算车身的表面积了,车身的长、宽、高分别是15厘米、10厘米、6厘米。长方体的表面积公式是:(长×宽+长×高+宽×高)×2,所以车身的表面积就是:(15×10+15×6+10×6)×2,这样算出来的表面积再减去一面车头的面积就是需要贴纸部分的表面积了。
现在需要贴纸部分的表面积有了,接下来就按需把彩纸剪下贴上去就行了。我小心翼翼地把彩纸一面一面地贴上去。贴好之后左看右看,上看下看,越看越喜欢,越看越满意,原来我的手工制作能力也不算太差嘛!篇
星期六,辛苦工作了一周的妈妈提议星期天出去休闲放松一下,这个主意立刻得到了全家人的一致拥护。但干什么去呢?我们一起商议起来,最后还是爸爸提议:叫上朋友们去休闲中心唱歌吧。“好啊!好啊!”我高兴得手舞足蹈起来。
篇
每年春节,相信大家有收到不少的压岁钱吧?现在,就让我给大家讲讲“压岁钱里的学问”吧!
妈妈告诉我:“钱存在银行里,在固定的时间内,会像妈妈生小孩似的,生出许多小钱来呢!这个小钱被大家称为利息。”我还是不理解,钱不就是钱吗,怎么还叫做利息呢?“那,什么是利息?”我继续问妈妈。妈妈解释道:“银行的存款利息都是按照年化利率计算的,假如定期存款一年期利率为1.75%,意思就是把100元钱存入银行,一年后就可以获得1.75元的.利息,总额就变成100+1.75=101.75(元)了。”
按照家乡的习俗,上学前和学生时代都可以获得长辈的压岁钱哦!那我就来算一算,等到大学毕业时,我总共可以获得多少压岁钱吧。计算公式是:本金×年利率×存期+本金=本息。今年我共获得了5700元,那么存一年的本息是:5700×1.75%×22+5700=7894.5(元)。以5700为平均每年得到的压岁钱来计算,总共会有5700×1.75%×(1+2+3+…21)+5700×22=148442.25(元)。
我刚算完,妈妈还告诉我,不同的银行,不同的存期,年利率都不一样,篇
数学课上,我们都学过1×1=1,10×1=10,可是我就碰到过90×1=93,这是怎么回事呢?
今年暑假,我去参加雏鹰假日小队活动,就有了一次这样的经历:
7月15日早上8:30,我与金皓楠和程子昂一起来到活动地点——新街口宝庆银楼前广场。我们到时,看到很多小朋友挂着爱心活动绶带已开始活动了。“我们来晚了?”我有点急,仔细一看绶带上的字,噢,不是金陵晚报的,我心里有些安慰,同时心里又想“参加献爱心的活动的人可真多呀!”我们也是来献爱心的,是参加金陵晚报组织地“买一份报纸,献一份爱心”的活动。经过一些活动准备,活动开始了。记者告诉我们:“报纸不得少于1元一份”我们队员分头出发,都想篇
自从我成为一名小学生,我就迷上了数学,我发现数学在日常生活中随处可见。
开学的时候,妈妈给我买了一个储钱罐,让我用来放每天认真写作业、帮妈妈做家务等“赚”来的奖励,看着储钱罐里的1元硬币日益增多,我可高兴了。记得是上个周五的晚上,写好作业的'我心血来潮,想数数储钱罐里共存了多少钱。1、2、3、4、5……100、101、102,终于数完啦!我笑得合不拢嘴,好多啊!妈妈说我是小财迷。望着快装满的储钱罐,再“赚”来的奖励怎么办呢?我皱起了眉头。最后妈妈用一张100元面值的纸币换走了我100个硬币,看着手里一张100元的纸币和2枚一元的硬币,我傻了,那么多的硬币才换了一张纸币。由此我明白了原来数学中的100是由100个1组成的。
篇
著名数学家华罗庚说过:“宇宙之大,粒子之微,火箭之速,化工之巧,地球之变,生物之谜,日月之繁,无处不用到数学。”特别是二十一世纪的今天,数学的应用更是无所不在。
一次,我一回到家,肚子就不争气地喊起了饿。于是,妈妈便从冰箱里拿出一个苹果,但并没有直接给我,而是神秘兮兮地对我说:“晴晴,你们最近是不是学了体积?”“对啊。”看着妈妈的表情,我有种不祥的预感。果然不出我所料——“那你就算算这个苹果的体积吧。”我自认倒霉,只好计算起这个苹果的体积。可它既不是长方体,也不是正方体,这应该怎么算呢?突然,我的脑中闪过一道灵光。我可以把苹果放进一个装满水的杯子里,然后把溢出的水收集起来,再用杯子的容积除以高,求出底面积。最后用底面积乘溢出水的'体积,就可以求出苹果的体积了。
生活中真是处处有数学。
8月18日早晨,我报名参加了《南京晨报》的卖报活动。早晨8:00整,我和妈妈便来到了报社门口。
领报纸时,我问报社的阿姨:“阿姨,您好!我是来领报纸卖的,请问要多少钱?”“7角钱1份,每位同学领15份。”阿姨回答说。我算了算报纸的本金:0.7元x10份=7元,0.7元x5份=3.5元,7元+3.5元=10.5元。我向妈妈要了10.5元钱,给了报社的阿姨,领了15份报纸,往地铁站走去。
来到地铁站,妈妈先给了我20元的零钱作为备用金。然后,我便开始在地铁出口处卖起了报纸。“《南京晨报》,1元钱1份!”我大声招呼着过往的行人。在我的'热情叫卖下,大约过了40分钟的时间,我就把15份报纸全部卖完了。
回家的路上,妈妈问我:“宝贝,今天你一共挣了多少钱呀?”我数了数口袋里的钱,一共34元,又在心里算了算:34元-20元备用金-10.5元本金=3.5元。我大声告诉妈妈:“我算过了,今天卖报一共挣了3.5元钱。”妈妈说:“不对呀?1份报纸0.7元,卖出去时是1元钱,1元-0.7元=0.3元,0.3元x15份=4.5元呀!怎么会少1元钱呢?”这时,我才想起来,在卖报时,有一位叔叔拿了1份报纸,还没给钱,就急匆匆地走了。
通过今天的卖报活动,我发现:原来生活中也蕴藏着丰富的数学知识,我们不光要学好书本上的数学知识,还要学会将书本上的知识,灵活地运用到生活中来,活学活用,这样才真正达到学习数学的目的。
数学在生活中无处不在,办公时、买菜时......哪里都能遇上数学问题。
今天,我就和妈妈去买菜,我们到了菜市场,妈妈对我说:“今天,让你一个人去买菜好吗?”我爽快地答应了说:“好的。”于是我就提着菜蓝开开心心的去买菜了。我看到今天的豆角很新鲜,于是我对买菜的'阿姨说:“阿姨,我要买一些新鲜的豆角。”卖菜的阿姨说:“小朋友你要多少斤呢?”我说:“我要半斤豆角。”阿姨说:“一斤豆角五块钱,那么你算一下半斤豆角要多少元呢?”我心里想着:“一斤豆角五块钱,那么半斤就是一斤的一半,用5÷2=2.5元。我对阿姨说:“是2.5元,对吗?”阿姨竖起大拇指直夸我厉害,我心里也美滋滋的,数学真好玩!买好了菜,正打算和妈妈会和时,冰激凌车正好从我身边路过,看了看手里还有10元钱,我就往冰激凌车走了过去。哇!好多口味的冰激凌。我对卖冰激凌的叔叔说:“叔叔,拿一个草莓冰激凌和一个香草冰激凌。”叔叔说:“我们这的冰激凌可都是五个一起卖的呢!两个一起买,这有点难算!”我说:“叔叔,你告诉我五个冰激凌多少钱,我来算。”叔叔说:“好呀!五个要15元。”我想了想说:“15除于5等于3元。3加3等于6元。”叔叔说:“这么难的都能计算,太厉害了,叔叔乐意把冰激凌卖给你。”
回到家,听见爸爸唉声叹气的,我就想帮帮爸爸,原来是他要弄纸张,他有450元钱,每张纸5元,不知道可以买多少张纸?于是我想了想:“450除于5等于90张。”我对爸爸说:“你有450元,可以买90张。”爸爸直夸我厉害,可以帮爸爸解决难题了!
生活中用数学的地方可真多呀!数学在生活中无处不在,我一定要努力学好数学,解决生活中更多的难题。
最近,我校开展了“探索生活中的数学问题”的活动。经过反复思考,我发现这样一个数学问题:怎样才能算出一个不规则的茶壶能装水多少毫升?茶壶的形状是不规则的,不好直接利用公式来计算它的容积,但我们可以将茶壶中装满水,再将水倒入一个规则的量杯中,这样,茶壶的容积不就可以利用公式计算出来了吗。
首先,我找来一个不规则的茶壶,将其倒满水;再将水滴水不漏地倒入一个规则的长8cm,宽5cm的长方体量杯中;然后,我再量出量杯中的水高,是16.5cm;最后,利用求长方体体积的公式便求出了这个不规则茶壶的'容积了:8×5×16.5=660(立方厘米),合660毫升,也就是这个茶壶能装水660毫升。
这个问题,我还想出了另一个解决的方法:我们可以先称出1立方分米的水重多少千克,再称出装满水后的茶壶中水的重量,这样,同样可以算出不规则茶壶能装水多少毫升。我先称出1立方分米的水重1千克,然后我又称出装满水的茶壶重0.895千克,空茶壶重0.238千克;用0.895-0.238=0.657(千克),就是装满水后的茶壶中水的重量。0.657÷1=0.657(立方分米),合657毫升,也就是这个茶壶能装水657毫升。
没想到这两种方法的误差这么小,我想这两种算法都是可行的吧。
通过这次实验,我发现生活中的数学问题竟这么有意思。让我们在探索生活中的数学问题的过程中学会科学的研究方法,掌握更多有益的知识。
之前,我眼中的数学只是不断学习课本中的知识,不断的解题、做题,最后取得高分才是学习数学的最终目的。可是现在,我越来越感受到数学与我们的生活息息相关,我们无时无刻不在运用数学,把数学运用到生活中才是我们学习数学的最终目的。
购物是我们休闲娱乐的一种方式,而在节假日中,我们更热衷于此。在今年的国庆节里,我就和姐姐一起去商场买衣服。南京的各家商场都开展了许多优惠活动,我们去的商场开出的活动是“满100送88元券”,听起来是一个很大的优惠。最后,姐姐买了一双鞋,这双鞋的原价是789元,一头忙着试鞋子的姐姐,让我帮她算算能送几张卷,于是,我便算了起来:789÷100=7.89,也就是说能送7张券,7×88=616(元)。然后,我们又问了营业员阿姨:“不要券能不能打折?”营业员阿姨只回答了一声:“不要券,440!”最终,我们没有要券,用440元买了这双鞋。
在回家的.路上,我一直都在想着440元是怎样算出来的,最后,我终于想出来了:用616÷789≈0.78,再用1÷(1+0.78)≈0.56,最后再用789×0.56≈440(元)。然后,我又想了一下,其实打折和送券都是一种道理,站在消费者的角度来说,其实收益是一样的,打折只是用送券的数额占原价的百分比来算出折扣系数,最后得到打折后的价格;而站在商场的角度来说,送券更能促进消费,对商家更有利。
看来,学好数学对我们更理智的消费是又帮助的。所以,我们要不断在生活中学习数学,再把数学用到生活中。